Классификация кузнечного инструмента | «Мышгород» Семейный кемпинг и Центр ремёсел

Классификация кузнечного инструмента

По назначению кузнечный технологический инструмент для ручной ковки подразделяется на:

основной,

вспомогательный

измерительный.
Основным называется инструмент, с помощью которого заготовке придают форму и размеры, соответствующие чертежу на поковку. Различают

опорный,

ударный,

накладной,

подкладной,

пробивной

парный инструмент
Опорным инструментом являются наковальни, шпераки и нижние бойки молотов.
Ударным инструментом являются кувалды, молотки-ручники и верхние бойки молотов.
Накладной инструмент накладывают или устанавливают на заготовке и кувалдой или верхним бойком молота ударяют по нему. С помощью этого инструмента разрубают заготовку, получают поковку требуемой формы и приглаживают поверхности поковок. К нему относятся зубила, набойки и гладилки, кузнечные то-поры, обсечки, пережимки, обжимки и раскатки.
Подкладной инструмент устанавливают на наковальню (или подкладывают под заготовку), на него накладывают заготовку и разрубают, куют или изгибают, В результате получается поковка требуемой формы. Он как бы изменяет профиль наличника наковальни. К нему относятся; подсечки, нижники, специальные приспособления, гвоздильни и формы при ручной ковке, клиновые подкладки и подкладные штампы при ковке на молотах.
Парный инструмент состоит из следующих пар инструментов: подбоек-верхников и подбоек-нижников, обжимок-верхников и обжимок-нижников.
Пробивной инструмент — это пробойники и прошивки. При пробивке отверстий на молотах с этим инструментом применяют подставки, надставки и оправки.
Вспомогательный инструмент и приспособления применяют для захвата, транспортирования, поворота и поддержания заготовок во время ковки и при выполнении других операций, а также для облегчения труда кузнецов. К нему относятся различные виды клещей, приспособления и средства малой механизации при ручной ковке и ковке на молотах.
Измерительный инструмент предназначается измерения и контроля размеров поковок в процессе ковки и готовых горячих или холодных поковок. К нему относятся линейки стальные, складные метры, рулетки, штангенциркули. Этот инструмент, применяется как при ручной, так и при ковке на молотах.
Кузнечный инструмент и приспособления разделяются на:

универсальные,

специальные.
Универсальный инструмент и приспособления используются для различных по форме и размерам поковок, а специальный применяют только при изготовлении больших партий поковок одного типоразмера.